Ops! Alguma coisa deu errado.
Ops! Alguma coisa deu errado.
Todo Vendas Corporativa

FAQ

Onde o usuário pode utilizar o cartão?

Os locais de utilização são disponibilizados na tela de compra do lote que pode ser acessada a qualquer momento ao selecionar a marca no linkhttps://vendacorporativa.todoincomm.com.br. O usuário tem acesso à essa informação no seu Cartão Pré-pago

Quanto tempo o presenteado tem para utilizar o cartão?

O usuário tem todo o prazo definido na tela de compra do lote que pode ser acessada a qualquer momento ao selecionar a marca no linkhttps://vendacorporativa.todoincomm.com.br. A validade passa a contar a partir do envio por e-mail através da plataforma.

O que é o prazo para envio? O que acontece quando ele acaba?

Por uma questão de praticidade, disponibilizamos até 6 meses para a empresa enviar os cartões pré-pagos para seus colaboradores, clientes e usuários. Não é contada a validade do cartão ao longo deste prazo, para permitir que os seus colaboradores, clientes e usuários tenham uma experiência incrível ao utilizar o cartão pré-pago sem pressa.

Ao terminar o prazo de 6 meses para o envio, os cartões e seu respectivo saldo ainda não enviados serão bloqueados e não serão devolvidos.

O que faço se alguém não receber o e-mail com o cartão pré-pago?

Caso algum dos presenteados não receba o e-mail com o cartão pré-pago diretamente da plataforma você pode acessar a tela pelo qual você originalmente enviou o cartão e encontrar o caso específico desta pessoa. Lá haverá um botão “Reenviar” que permitirá que você acesse o Link do Cartão deste usuário e possa compartilhar com ele por Whatsapp, E-mail ou copiar o link e enviar da forma mais prática.

O que é a Nota de Débito? Como posso orientar meu financeiro para pagamento?

A compra dos Cartões Pré-Pagos não gera nota fiscal (NF). O crédito do cartão pré-pago é equivalente a uma antecipação de pagamento e é considerado somente como uma operação financeira.

A nota fiscal só é realmente emitida quando o vale presente, em condição de meio de pagamento, for "trocado" por um produto (art. 2º do RICMS/00, aprovado pelo Decreto nº 45.490/2000). A taxa terá sua Nota Fiscal emitida para a Empresa e será enviada conforme solicitação.